Association Sportive

Cross académique à Bourg-en-Bresse - 2018

Les élèves qualifiés au cross départemental se sont rendus à Bourg-en-Bresse, mercredi 28 novembre 2018 au championnat académique, encadrés de leurs enseignants d’EPS.

Bravo à tous. 

                                                                 Classement 

Benjamine Fille 1ère année

Gardet Ella : 7e

Séon Emilie : 8e

Benjamine fille 2e année

Palandre Louise : 15e

Bourrin Laetitia : 21e

Richard Emmaelle : 22e

Villard Luna : 25e

Gaudin Fleurine : 26e

Grataloup Sarah : 27e

Minime Fille 1ère année

Giraud Eulalie : 5e

Minime Fille 2e année

Bazin Malicia : 10e

Benjamin Garçon 1ère année

Mahinc Tom : 11e

Benjamin Garçon 2e année

Raoul Driessens Malo : 12e

Minime Garçon 1ère année

Dumont Poloce Esteban : 8e

Panis Jason : 9e

Chambe Merlin : 23e

Journoud Justin : 25e

Chazaud Emile : 34e

 

 Les benjamines filles 2e année ont fini 4e par équipe.

 Les minimes garçon 1ère année ont fini 2e par équipe.

Giraud Eulalie a été qualifiée pour participer au cross national qui s'est déroulé samedi 15 décembre 2018. Belle performance de sa part : elle a fini 20e sur 189 inscrites.

 

Cross Départemental à St Martin - 2018

Mercredi 21 novembre 2018, les professeurs d’EPS ont organisé le Cross départemental au Village Vacances l’Orée du Bois à St Martin. Cette compétition a été encadrée par de nombreux membres de l’UGSEL, des enseignants et personnel du collège et beaucoup de bénévoles de l’Escale, de M. Grataloup, du club cyclo et club rando, quelques membres de l’APEL, du Restaurant scolaire (pour le chocolat chaud et les gâteaux), d’O2L et M. Piégay (de la ferme aux glaces) ainsi que la Mairie.

Un grand merci à tous pour leur aide.

480 élèves du département ont participé à différentes courses selon leur catégorie.

37 élèves du collège ont couru malgré le froid. Bravo à tous.

Classement

Benjamine filles 1ère année – 23 participantes

Gardet Ella : 4e

Séon Emilie : 7e

Benjamines filles 2e année – 31 participantes

Bourrin Laetitia : 9e

Gaudin Fleurine : 13e

Palandre Louise : 17e

Villard Luna : 18e

Richard Emmaelle : 19e

Grataloup Sarah : 20e

Chapolon Isaline : 29e

Vuillet Zoé : 30e

Minime Fille 1ère année – 33 participantes

Giraud Eulalie : 3e

Minime Fille 2e année – 16 participantes

Bazin Malicia : 5e

Fromont Aurélie : 13e

Benjamin Garçon 1ère année – 54 participants

Mahinc Tom : 7e

Alcaraz Toine : 53e

Benjamin Garçon 2e année – 70 participants

Raoul-Driessens Malo : 11e

Fontaney Maxime : 19e

Villard Joris : 20e

Reynard Cris : 33e

Bouteille Erwan : 38e

Jallabert Thomas : 39e

Minime Garçon 1ère année - 41 participants

Dumont-Poloce Esteban : 4e

Panis Jason : 13e

Journoud Justin : 16e

Chazaud Emile : 17e

Chambe Merlin : 19e

Mahinc Noah : 29e

Lhopital Noé : 30e

Séon Antoine : 31e

Bernard Clément : 37e

Minime Garçon 2e année - 34 participants

Guyot Erwan : 9e

Nova Arthur : 28e

Sarran Timothée : 31e

Richard Adelin : 32e

 

 

 

 

 

Les benjamines filles 2e année ont fini 3e par équipe.

Les minimes garçons 1ère année ont fini 1er par équipe

 

 

 

 

 

 

 

 

Actualité Ecole St Martin & La Madone

  • 1
  • 2
  • 3

Actualité Collège

  • 1
  • 2
  • 3
ECOLE LA MADONE
10 route de la rivière
69510 Yzeron
Telephone école Saint Martin 04.72.49.87.48
ECOLE PRIMAIRE SAINT MARTIN
6 impasse Claude Animé
69850 Saint Martin en Haut
Telephone école Saint Martin 04.72.49.87.48
COLLEGE SAINT MARTIN
23 rue des Cherchères
69850 Saint Martin en Haut
Téléphone collège Saint Martin 04.78.48.60.08